Общее·количество·просмотров·страницы

1 нояб. 2010 г.

Балет с тремя неизвестными

Любимая тема – избирательный процесс. Он как неотъемлемая часть нашего украинского естества. Можно говорить, что выборы из года в год идут и не меняются – грязь, одинаковые листовки, обещания – не буду, хотя нет, уже сказал.
Итак, сижу я на стуле в одном из городских офисов и наблюдаю за действом из трёх актов, за настоящим балетом под названием «Местные выборы или очередная женитьба Фигаро» (в роли Фигаро небезызвестный Саша).
Действие первое: Фигаро вспоминает, что уже урожай собран и пора бы «готовиться к зиме», давно он уже не женился. Это же вспоминают и другие участники многосотенной пьесы. Причём выбор «невест» не меньший, чем самих претендентов.
Акт второй: все активно начинают свататься, красоваться (некоторые правда перед зеркалом), украшать себя.
Часть третья, незаключительная: все отходят от похмелья от массовой свадьбы. Мирятся, братаются, договариваются и пьют на брудершафт.
Время разобраться в деталях. «Балетное тусево» подарило городу тысячи полторы новых деятелей, которые усердно подключали родственников, друзей, одноклассников, однокурсников и соседей по парте на кулинарных курсах. Шутка ли, властный орган – рада. Но что рада, куда рада и зачем рада мало кто может ответить. Тут и появляется первый неизвестный, бросающий тень на лица стремящихся: для чего? Первый неизвестный на столько многолик, что обсуждение его займёт отдельную тему. Так что идём дальше.
Выборы – это праздник для народа. В стране появляется миллионы рабочих мест, начинают усиленно работать полиграфии и рекламщики. Литераторы и копирайтеры ликуют, дамы подбрасывают в воздух чепчики с партийной символикой. Среди этой прелести вылазят сотни упрощённых слов и лозунгов. А вот что же будет сделано? Реализация туристического потенциала? Реформа ЖКХ? Справедливые тарифы? Пусть хоть лампочки повкручивают. Второй «Мистер Икс» не очень-то и заметен, сказал бы, что его скрывают. Проходим тихо и мимо.
Реальная двухнедельная активная кампания делает процесс нервным, а концовку скомканной. Многоточие в завершении измеряется километрами. А вдоль этого пути мелькает лицо неизвестного по имени А что будет дальше? Уже точно новый состав горсовета, обновлённый мэр, те же программы и всё ещё потенциально богатый город.
В общем, подводя итоги. Дикий симбиоз балета «Местные выборы…» и трёх срытых персонажей (Для чего? Что будет сделано? И Что будет дальше?) рождают один общий вопрос: а будут ли новые имена? Родит ли наше общество лидера?
Будем надеяться на лучшее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий