Общее·количество·просмотров·страницы

16 мая 2012 г.

Нестандартный Кличко15 мая проходила встреча с лидером партии «УДАР», депутатом Киевского городского совета и чемпионом мира по боксу Виталием Кличко.
На встрече с активом города (после встречи с избирателями и журналистами), наш гость подошёл достаточно уверенно. Было задано много вопросов и получено много ответов. В статье будут приведены вопросы и некоторые цитаты (максимально приближенные к оригиналу), а также впечатления автора от политика.

Вопрос. Чому Вас не було на форумі об’єднаної опозиції?
«Так, на Форумі не був. В мене була зустріч за кордоном… Я намагався попасти туди, коли повернувся до Києва, але не встриг»

Вопрос. Ваше відношення до корупції?
«Країна – це бізнес проект для купки людей.» «Ми будемо протистояти цьому. Ми будемо як кістка в горлі.» «Ми йдемо, щоб змінити систему!» «Якщо моя дитина побіжить через дорогу, а там буде їхати мажор, я не хочу потім змагатися у суді «хто більше грошей дасть судді», щоб справедливість… восторжествувала».

Вопрос. Щодо ситуації з кадрами?
«Це дуже актуальна проблема, яка стоїть гостро, як ніколи.» «Треба брати досвід з Саакашвілі.» «Я зараз можу порівняти Батумі з Лас-Вегасом. Якщо Диснейленд – це казка для дітей, то Лас-Вегас – це казка для дорослих.» «Треба брати на роботу людей з гарною освітою.»
(После оглашения 3-х принципов отбора членов партии, Виталий Владимирович решил пуститься в «лёгкий флирт» с аудиторией)
«При виборі членів нашої партії у нас є 3 критерії, 3 ключових складових: людина бажає, та в неї є енергія працювати; вона фахівець; моральні якості людини (совість повинна мати, так сказати).»
«З нашої назви стібалися та шуткували.» «Якщо платформи Демократичного Альянсу та партії УДАР співпадають, тоді ми можемо спілкуватися ближче.»

Вопрос. Хто для Вас ідеальний політик?
(тут Кличко впервые ушел в «защитную стойку», можно подумать, что он задумался, поднеся руку, сжатую в кулак, к подбородку, но я сидел достаточно близко, чтобы рассмотреть расстояние до лица)
«Э таке прислів’я «Nobody`s perfect, but everyone wants to be» - Никто не совершенен, но стремятся ими быть.» «Я закохався в Біла Клінтона як в політика, як в людину.» «Як би не критикували Шварценеггера, все одно в нього є чого повчитися.»

Вопрос. Як активізувати населення?
«Кожен не повинен недооцінювати свій голос!» «В 2004-ому ми відчували, що від нас залежить дуже багато.» «За те, що відбувається з нами відповідальні ми самі.»

Вопрос. Что партия УДАР может сделать для Чернигова? (вопрос от ОО «Спорт для всех»)
«Не спрашивайте, что страна может сделать для Вас, а что Вы можете сделать для страны.» «Мы (фонд братьев Кличко – прим. автора) открываем 8 спорткомплексов по Украине, но это только капля в море.» «9 из 10 детей не соответствуют нормам спорта.» «Нужно не потом обращаться к медицине, а заниматься спортом, вести здоровый образ жизни.»

(тут Виталий Владимирович снова отвлёкся на «рассуждения» и произнёс самую интересную фразу встречи)
«Вы ж понимаете? Деньги олигархами выводятся за границу, а потом под видом инвестиций возвращаются в Украину. Потом возвращаются обратно. Бюджет не наполняется. Это заколдованный круг, который невозможно разрубить! Разрубив его – можно…»

Вопрос. Які партії, Ви вважаєте, несуть елементи, які можна використати?
(тут Кличко начал злиться и нервничать, думая, что его Сергей Соломаха обозвал «вором», и опрокинул кофе на себя)
«Нема добрих чи поганих людей – є закони.» «Існує незворотність покарання.» «Я визначив фарватер, в якому ми (партія УДАР – прим. автора) рухаємось.»

Вопрос. Хто ви в ідеологічному плані» Скільки ви плануєте взяти?
«Наша мета: отримати 60-70 мандатів. Це буде дуже добре.» «Ми ближче до правого центру. Ми за ринкову економіку. Ми за демократичні цінності. Ми за підтримку малого та середнього бізнесу. Ми за чіткі правила у нашому суспільстві.»
(после достаточно уверенно «полил» Фронт Змін, Партию Регионов, Батьківщину).
«Я трошки, чуть-чуть, розбираюся в спорті. Тому мені смішно, коли я чую те, що говорять наші політики.»

Вопрос. Ваша оцінка діяльності Президента?
(тут уставший от вопросов боксёр начал «бодаться», наклоняя голову в сторону задающего вопрос и нависая всем своим мощным телом. В определённый момент стало страшно за Александра Ломаку)
«Я ніколи в своїх оцінках не переходжу на персоналії.» (И действительно. За час общения он практически не назвал ни одной фамилии) «Я не оцінюю статки та резиденції.»
«Ми дуже цінуємо нашу репутацію.» «Ми перейшли в площину справ та дій.»
«Я ще давно говорив, що Тимошенко (ув’язнення – прим. автора) – це шлях до міжнародної ізоляції.»

Вопрос. Что бы Вы нестандартное сделали, чтобы Вас не воспринимали только как спортсмена? (чего скрывать это я задал вопрос)
Мануэль Пакьяо
«Я уже нестандартный! Где вывидели чемпиона мира по боксу депутатом парламента? (- Мэнни Пакьяо. – предложил я-) Да, но у него же нет своей партии.» «Не нужно подтягиваться, стрелять из танка (отсылка к Тигипко – прим. автора)… Нужно проехать по стране.»
«В 2000 году для меня почётным было стоять на одной сцене с Президентом Америки.»
«Клинтон даёт ощущение твоего друга.» «Многие ловят звезду и смотрят на людей как великан на лилипута.»
«Дуже не люблю коли брешуть. Хочеться по-мужски дать по морді.»

На этом и закончилось обение общественных активистов, блогеров и журналистов с чемпионом мира по боксу, депутатом Киевсовета и лидером партии УДАР Виталием Кличко.
Впечатления остались смешанные. Я не скажу, что политик приехал не готовый. Он 2 дня отвечал на одни и те же вопросы. Видно что с ним работают в плане постановки речи и построения предложений. Всё-таки, Кличко-старший не такая публичная личность, чтоб болтать без умолку. На втором часу мы бы его «нокаутировали». Он просто устал.
Как Вы можете увидеть, он ответил не на все вопросы, но видимо люди, которые его готовили не смогли подготовить ответы по всем направлениям.
Пока в Кличко я вижу очень мощного регионального лидера (например мэр Киева), но никак не всеукраинского. Пока он слишком «сырой». Но задел есть хороший.

Илья И
КМП

1 комментарий:

  1. На вопрос "Что бы Вы нестандартное сделали, чтобы Вас не воспринимали только как спортсмена?" отвечает по сути что он и есть чемпион мира по боксу в политике.

    p.s. То ли в самом деле "нестандартный", то ли не понял о чем спросили.

    ОтветитьУдалить