Общее·количество·просмотров·страницы

29 мар. 2011 г.

Есть ли жизнь после 3 гривен?





Памятник деньгам, за которые ничего не купишь
Тра-та-та, тра-та-та, мы везём с собой кота

Чижика, собаку, Петьку-забияку, обезьяну, попугая

Вот компания такая…



Понимаю, что уже очень давно ничего не писал, но на то были свои причины. Сегодня я обратил свой карательно-аналитичный взор на довольно актуальную проблему: пассажироперевозки. Как все помнят и говорят, с 1 мая (дня всех трудящихся и выходного, так на всякий случай) проезд в общественном транспорте поднимается в цене. Есть ли для этого основание? Несомненно! Есть ли в этом смысл? А как же?! Возмутит ли это людей? Ещё спрашиваете!? Кто-то что-то сделает? Ой как я сомневаюсь.

Помните тот злосчастный момент, когда в 2009 (1 июня, в день защиты детей) подняли цены? Кто возмущался? Все: это хамство, какие капиталистические свиньи это сделали, как они смеют, из народа последнее вытягивают? Кто-нибудь что-то сделал, ну кроме как вынуть помятые 2 гривны из кармана и сунуть водителю разваливающегося, ну например, 30-го маршрута?

Какова ситуация на сегодняшний день. Цены в троллейбусах поднимут до 1,5 грн, в автобусах вместимостью более 22 пассажиров до 2 грн, в автобусах вместимостью до 22 пассажиров – до 3 грн. Кстати пока не забыл – обратите внимание на таблички, описывающие вместимость в автобусах: Эталон, Паз – 21+20=41, Рута – 19+4=23(!), Дельфин – их как-то не замечал. Так что можно смело требовать проезд по 1,5 грн (хоть и написано 2).

Каковы обоснования повышения оплаты проезда были в 2009 году. Повышение минимальной заработной платы (в среднем за год на 5% и на 13% по сравнению с предыдущим), повышение стоимости ГСМ (цена колебалась, была относительно устойчива хотя по сравнению с предыдущим годом выросла где-то на 10-15%) и повышение стоимости запчастей (тут тяжело сказать, но думаю, что подорожание вряд ли составило в среднем более 20%). Эти факторы позволили поднять оплату на 33% (ну типа с запасом). Находясь в эйфории после подъёмного 2008 года (и его же упадочного) народ «схавал» эту «треть». Хотя и тогда как и сейчас говорили: «да я ездить за такие деньги буду», «велосипед здоровее», «пешком ходить надо – город не Москва»…

Что теперь. Повышение минимальной заработной платы в течении года в среднем 1,7%, цены на бензин скаканули из-за отмены транспортного сбора и изменения условий лицензирования (в итоге цены выросли на 40% и продолжают расти), запчасти (как и всё) подорожали в разы. Есть основания на повышение проезда на 50% (рано или поздно это произойдёт). Но не проценты нас травмируют, а реальные цифры. 3 гривны за маршрутку-раздолбайку это знаете ли шокирует.

Откуда такие расценки. В беседе с Владимиром Винниченко (депутатом Деснянской районной рады) на встрече Клуба Молодого Политолога, он поднял интересную тему, которая заставила задуматься – количество перевозчиков.

Обратившись к официальной статистике можно сказать, что город обслуживает 54 маршрута (9 троллейбусных и 45 автобусных). Эти маршруты обслуживает без малого 484 машины (116 троллейбусов и 368 автобусов и маршруток). При этом они перевезли за 11 месяцев 35 млн пассажиров (официальная информация за 2010 год с сайта горсовета), то есть грубо говоря в среднем в одной машине ездит 220 человек в день. При примерно 18 часовом рабочем дне это получается чуть более 12 человек час в одной машине. 12 – это половина Руты, чуть больше половины Дельфина, это оплата за проезд от 12 до 24 грн. Конечно перевозчики будут требовать повысить плату за проезд и повышать её, при том, что час езды на маршрутке обходится в официальные 5,20 грн зарплаты водителя + гривен 30 на бензин (про амортизацию и ремонт я молчу) или 15 грн за газ (тут амортизация ещё больше из-за износа двигателя), то есть любая маршрутка/ автобус/ троллейбус априори работают в минус.

Это чертовски удручающе и даже хочется подать им на пропитание. Да и то, что о повышении тарифов на проезд заговорили и киевские перевозчики, а во Львове, Полтаве, Одессе уже подняли, говорит в пользу повышения и у нас. Но как же с этим бороться и что делать? Я возвращаюсь мыслями в середину 90-х, когда мои родители ещё работали на работающем заводе. Тогда население города было примерно таким же как и сейчас (где-то 290-300 тысяч человек) и тогда транспортные потребности обеспечивало 10 маршрутов троллейбуса (до заводов) и штук 15 автобусных маршрутов (а может и меньше). Да, комфорт страдал и ковылял на обе ноги, но проезд дорожал только из-за темпов инфляции, которая буйствовала не меньше, чем легендарные бандиты. Как развивался бизнес можно прочитать в десятках художественных книг и самой известной из них из них «Generation П» Виктора Пелевина. Так что понятно, что заработать на обломках империи хотели все и вся.

С точки зрения власти ошибка была допущена в процессе лицензирования пассажироперевозок. Разработанный в 2003 году организацией «Днипромисто» план транспортного снабжения города был рекомендацией. На деле же вся транспортная сеть построена на снабжении отдалённых районов города типа Масаны, Подусовка, ЗАЗ. Ну если для последнего ещё есть оправдание, что там находятся «производственные мощи» и организация по здравоохранению (тубдиспансер), а ранее ещё и был автобазар (недалеко уехал), то первые два являются жилыми районами, откуда люди должны добираться на работу.Зачем было пускать столько маршрутов?

Транспорт и пасссажироперевозки в частности – это как строительство, то есть отрасль, которая кормит многих. Ну в первую очередь самих перевозчиков и их работников. Смотрите: в каждом троллейбусе и больших автобусах есть водитель и кондуктор, которые работают не все 16-18 часов, сколько машина на маршруте, то есть работает как минимум ещё одна смена. Плюс контролёры и обслуживающий персонал.

Городские автобусы последнее время стали активно использовать рекламщики. Одно рекламо-место на маршруте стоит 400 гривен за формат А5 за месяц. Таких рекламо-мест в одной маршрутке – где-то 16 (я точно не помню, так на вскидку), то есть в месяц один маршрут рекламщикам даёт 6400 гривен, с которых сколько у них остаётся известно только им. Зарабатывают и госструктуры на техосмотрах, лицензировании, замене номеров и прочей бурде которое придумывает наше МРЕО. Про АЗС я даже не заикаюсь. А также священнослужители, которые освещают каждую машину, гараж, офис, продаёт иконы и «обереги». Наклейки из разряда «не влезай – убьёт», «не хлопай дверью – станешь инвалидом» тоже стоят денег. А ремонтные мастерские так и ждут у себя этих дорожных ковбоев и таксистов.

Я не возьмусь сказать, какое именно количество маршрутов нужно городу для полноценного функционирования при минимальных затратах населения на проезд, но если есть такое желание людей не платить больше, то нужно разрабатывать систему оптимизации общественного транспорта. Примером для этого стало снятие троллейбусного маршрута №9, который вполне полноценно заменён маршрутами 39, 27; частично 2, 8, 10, 30, 36. Хотя кому это может в голову прийти? Проще же возмущаться и кричать, что нас грабят за наши же деньги.

Например я довольно часто пользуюсь услугами общественного транспорта и троллейбусами в частности (хотя пешком очень люблю ходить). Вижу перспективу в программе оптимизации общественного транспорта (как бы негативно она не была воспринята и какие бы угрозы не звучали) как минимум по одной мелкой детали. Когда-то на форуме одного из черниговских сайтов очень живо обсуждался макет движения троллейбусных маршрутов, который выглядел как схема метро в крупном городе. И, о чудо, через некоторое время я заметил такую схему в 10-ке вместо выцветшей копии карты, которая висела там уже лет 30 наверно. Мелочь, а приятно. Так что есть тема для обсуждения на общественном совете при городском голове, если он не на столько озадачен спасением бедных бездомных собачек, которые наполнят наши улицы к лету.



Илья И

КМП

9 февр. 2011 г.

100 дней Черниговского городского совета (моя версия)

Итак, что успел сделать за 100 дней Черниговский городской совет шестого созыва? Да ничего. Что и не мудрено, учитывая хаотичность нашей избирательной системы.
Если ранее было вполне логично выбирать местные советы в конце весны для того, чтоб они воплощали уже существующие программы их предшественников, и через 100 дней можно было говорить о результатах, которые попадали аккурат на начало осени.
Теперь что мы имеем? Обретя полномочия 17 ноября, перед депутатами была поставлена задача: либо утверждать бюджет, который, по большому счёту, был уже готов, либо ваять новый. На что не было ни желания, ни возможности. Да и принимать какие-либо решения наши избранники начали только со второй сессии.
На данный момент у нас есть чисто механические результаты работы: адаптация налогового законодательства, работа с бюджетом прошедшего года и наступившего, принятие «стандартных» программ по поддержке предпринимательства, регламенту работы горсовета, его план работы на 2011 год.
Выделить же можно следующее. Программа поддержки организаций совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). Эта программа может получить самое бурное развитие при проходе Жилищного Кодекса, по которому этому сектору уделяется очень много внимания.
Много говориться о туризме и инвестициях. С одной стороны по другому спасать статистические и экономические показатели в краткосрочной перспективе нечем, а вот обеспечить работой большой сектор безработной молодёжи можно. Но вот с другой стороны все принятые решения представляют собой единоразовые действия. Так совсем несерьёзно смотрится решение о развитии туризма на период 2011-2012 года (вроде после ЕВРО-2012 действительно Конец Света).
Не обошлось без внимания и детище А.В.Соколова, а именно полунемецкая программа энергосбережения на 2010-2014 года. GTZ у нас получают все блага и возможности, а коммунальная отрасль на 4 года будет обеспечена работой.
Довольно интересным решением было утверждение новой структуры горсовета. Учитывая, что конца-края админреформе пока не видно, то депутаты поспешили с перетасовыванием состава исполкома. Сильно были урезаны штаты и полномочия райрад (и без того не самые шикарные), что гляди есть предпосылками возвращению в 2001 год, когда их ещё просто не было. Кстати, сам исполком прибавил «в весе» на 6 штато-единиц.
Ну ещё конечно переименовали улицу Квитневу в улицу Подводника Китицина, прославленного капитана 1-го ранга, уроженца черниговской земли.
Теперь самые волнительные события, которые произошли с нашим шестым горсоветом. Ну самый последний скандал – это решение о выделении земли областной Прокуратуре возле Десны под Спорт-площадку. Это довольно запутанное дело, тем более при присутствии Прокуратуры тут вообще копаться не стоит.
Если уже заговорили про решения, то нельзя не вспомнить про поддержку общественных организаций на период 2011 года. Так в очередной раз были споры по поводу неравномерного распределения финансов между организациями. Но это скорее закономерность, нежели неожиданность, потому что всегда есть те, кому не хватает и те, кто «зажрался». Меня больше интересует момент с финансированием нашего пристанища для бездомных. Организация, которая «на ладан дышит» обслуживает по 7-10 «клиентов» в неделю, а вот за прошлый год освоила довольно крупную сумму денег (по слухам до 640 тысяч гривен). Так и теперь на финансирование «чёрной дыры» бюджета выделены средства. И это не 1000 грн на коммуналку.
Самая же любимая тема для обсуждения стала расстановка сил в совете и, как следствие, голосование за Секретаря. Тут все ожидали напряжённой борьбы. Наш Клуб прогнозировал, что на эту должность будут претендовать в большей мере «оппозиционеры», и в частности Александр Мельник, но не суждено было этому случиться. Кстати и исключение из партии всей фракции «Фронта Змин» стало тоже своего рода ответвлением «Секретарской истории».
Подрезюмировать особо нечего. Шестой созыв пока не проявил своих лидеров и шоуменов. Пока не расставлены акценты, хотя довольно приятно, что чётко видно два «пика»: партию «Батькивщина» и всех остальных.
Принять каких-то жизненно важных решений (ну кроме фискальных норм, которые ещё толком не могут вступить в действие) этот созыв не успел. Зато добросовестно и единодушно отработал по программе «Минимум». За что отдельное спасибо.
Таким образом, к своему 100-дневному юбилею, который будет 25 февраля (отсчёт от первой сессии), депутаты подходят с определённым грузом ещё невыполненных обещаний, но уже со «справкой о выполнении обязательной программы». По опросам Клуба Молодого Политолога очень малый процент людей знают тех, за кого голосовали, но вот приятно, что каждый второй хочет знать о депкорпусе больше.  
И ваша хата не будет с краю!

Илья И.
КМП

4 янв. 2011 г.

Обзор уходящей недели

(27 декабря 2010 2 января 2011)

Преступив порог года, каждый из нас смотрит в него с ожиданием и благоговением перед новыми открытиями. Всем нам обязательно повезёт, привалит, прибежит и другое «при…». В оставшиеся дни ушедшего десятилетия случились следующие события, вряд ли претендующие на звание «исторических».
Неделя, которая значилась в ежедневниках менеджеров государственного и местного управления как «бюджетная», окончилась спокойно и практически без эксцессов. Так 28го на сессии горсовета был утверждён бюджет на 2011 год. Сокращать будут и здесь. Ну как здесь… Районные советы теперь утратит 30% своих работников, что наталкивает на мысли о размере аппарата районных администраций. И вообще и дальнейшем упразднении, как бы за ненадобностью (хотя куда пихать родственников и знакомых тогда?).
И ещё. Вадим Леонидович, недавно самый популярный мужчина недавних событий (любые в 2010 году косвенно связанные с ЖКХ), сменил имидж (в который раз) и получил нагоняй от городского головы. Что это? Указание на место чиновнику или попытка отмазать «чужого партийца» от городской «крыши»? А может это просто действительно в воспитательных мерах или шоу? Вопрос, стоящий обсуждения.
30го декабря прошла сессия областного совета. Она была уже второй (а не четвёртой, как у горсовета), а бюджет для области и регламент для своей работы уже приняла. КПД – на лицо, в 2 раза выше, чем у города.
Ну, в общем, это и всё, что о сессиях можно сказать, потому как после праздников и перед оными же в экономические рутины пускаться не очень хочется. Позже.
Важным событием стали так же кадровые перестановки в одной из политических партий. На вакантное место главы городского бюро политической партии „Фронт Змін”, которое оставил экс-мэр Виталий Косых, внезапно пришёл Игорь Романенко. Согласен, такое предложение на подъёме и в конце – пшик. Хотя, учитывая вообще подбор кадров в этой политсиле, как для Чернигова, вполне логичный. «Приобретение» Обушного и Косых было для Яценюка и Иванчука настоящим золотым дном. Отжило оно, правда, свой ресурс. Сказать что-то о г-не Романенка что-либо конкретное очень сложно. Информации о 28-летнем таланте не так много. Но его связь с Ярославом Демченковым трудно отрицать (я имею в виду не только по партийной линии, но и в бизнесе). Последний кстати потихоньку становится крупным оппозиционным функционером. Главное, чтоб его не успели заметить более маститые и матёрые ребята, которые затрут молодого и перспективного.
Игорь Романенко
И в конце-концов хочется позитива. Так вот он пришёл из совершенно необычного места: с офф-сайта korjukivka-sity.at.ua. Именно там я и нашёл краткую биографию нового главы городского «Фронта…». Смешно, потому что ни на официальном сайте, не на основных новостных сайтах (кроме «Вала») этой жизненно важной информации просто нет. А ведь этот человек может быть будущим города. Теперь и Корюковка знает о нём, а не только жители мажоритарного округа (р-н Стрелецкой-Боевой), где баллотировался Игорь Романенко.

Илья И.
КМП